题目内容

13.在1标准大气压下,完全燃烧10kg热值为1.26×107J/kg的干木柴,不计热量损失,能使500kg初温为45℃的水温度升高(C=4.2×103J/(kg•℃)(  )
A.60℃B.50℃C.55℃D.无法确定

分析 (1)根据Q=mq求出干木柴完全燃烧放出的热量;
(2)Q=Q,再根据Q=cm△t求出水升高的温度,要注意水在1标准大气压下的沸点为100℃保持不变.

解答 解:干木柴完全燃烧放出的热量:
Q=mq=10kg×1.26×107J/kg=1.26×108J;
水吸收的热量:
Q=Q=1.26×108J,
由Q=cm△t可知,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.26×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×500kg}$=60℃,
60℃+45℃=105℃,在一标准大气压下,水温达到100℃后沸腾,吸热温度不再升高,故水温只能升高55℃.
故选:C.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,注意在标准大气压下,水的温度最高为100℃,此类型的题目需要根据实际情况具体分析.

练习册系列答案
相关题目
18.同学们在实验室进行“探究杠杆的平衡条件”的实验,所用杠杆上相邻线间距均为5cm,实验中使用的钩码每个重0.5N.

(1)实验前,小宏发现杠杆如图甲所示,左端偏高,右端偏低.他应将平衡螺母向左调节,使杠杆水平平衡后再进行实验.
(2)图乙是小宏某次实验的情景,请你把弹簧测力计的示数填入表中.
实验序号动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
M201.510
(3)本次实验数据不符合杠杆平衡条件,出现问题的原因是弹簧测力计倾斜拉杠杆,动力臂不是动力作用点到支点的距离,不等于20cm.
(4)第二小组的同学获得的数据如下表所示:
动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
4554
他们得出的结论是:“动力+动力臂=阻力+阻力臂”,你认为他们的实验存在什么问题?根据一次实验,得出的实验结论不具有普遍性.
(5)第三小组同学猜测:在阻力和阻力臂保持不变的条件下,当杠杆平衡时动力跟动力臂之间有一定的关系.为研究此关系,他们进行了一系列的实验,并记录了如下表所示的实验数据,归纳出实验结论:使用杠杆,当阻力和阻力臂相同时,动力臂越长越省力.
阻力/N222222
动力/N1264321.5
阻力臂/cm181818181818
动力臂/cm369121824
(6)在本次实验后的交流活动中,老师提出了这样一个问题:杠杆如图丙所示处于平衡状态,此时若在杠杆两端钩码下再各加挂一个相同的钩码,放手后会观察到什么现象?
答:杠杆将沿逆(填“顺”或“逆”)时针方向转动,你做出判断的理由是左边的力和力臂的乘积大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网