题目内容

1.某家庭进行线路旧线改造后,将保险丝的规格由5A换成了8A,则该线路允许同时接入用电器的功率比原来增加了(  )
A.2860 WB.1760 WC.660 WD.1100 W

分析 由家庭电路的电压和增加的电流,利用P=UI计算增加的功率.

解答 解:由于△I=8A-5A=3A,则增加的功率△P=U△I=220V×3A=660W.
故选C.

点评 本题利用了电功率的公式计算.注意家庭电路的电压为220V这一隐含条件.

练习册系列答案
相关题目
6.(1)实验室中测量电阻的阻值.
实验器材:待测电阻Rx(约几百欧)、电源(电源电压约4V)、电压表(0~3V)、电阻箱R(0-999.9Ω  1A)、开关S1,单刀双掷开关S2和若干导线,小虎根据所提供的器材进行了如下实验:
①设计实验电路图(未画出),并连接成如图1所示的实物电路.经检查发现此电路存在连接错误,请你在接错的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
②电路连接正确后,闭合S1,将S2拨到触点1,此时电压表的读数为U1
③闭合S1,将S2拨到触点2,当电阻箱的阻值调为R0时,电压表的示数为U2,则待测电阻的阻值RX=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$.
【拓展】如果实验器材中没有提供电压表,而是提供一只电流表(0~0.6A),使用这些器材,你认为不能(选填“能”或“不能”)准确测出待测电阻RX的阻值,原因是电路中电阻大,电流小,不能准确读出电流表示数.
(2)小宇设计了一个待测电阻的实验电路,如图2所示.
①闭合开关S,调节滑动变阻器滑片P的位置,测得电流表A1的示数为I1,A2的电阻为I2,则待测电阻RX=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
②在某次测量中,小宇发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,两个电流表A1,A2的示数始终相等,即I1=I2,据此,你判断发生故障的原因是Rx支路断路;
【拓展】你认为在小宇的实验中滑动变阻器的作用是保护电路和改变电路中的电流.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网