题目内容

18.冬季,某学校的锅炉每天要把10t(吨),初温为20℃的水加热到70℃,供师生使用.
(1)10t水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(2)如果锅炉效率是50%,每天需要燃烧无烟煤多少kg?(无烟煤的热值为3.4×107J/kg)

分析 (1)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)有水吸收的热量,根据锅炉的效率公式计算出无烟煤完全燃烧放出的热量;根据Q=mq可求出无烟煤的质量.

解答 解:(1)已知:10t=10000kg;
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10000kg×(70℃-20℃)=2.1×109J;
(2)无烟煤完全燃烧放出的热量:Q=$\frac{{Q}_{吸}}{50%}$=$\frac{2.1×1{0}^{9}J}{50%}$=4.2×109J;
无烟煤的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{9}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈123.5kg;
答:(1)锅炉内10t水吸收的热量是2.1×108J.
(2)需要燃烧无烟煤的质量为123.5kg.

点评 本题考查学生对热量公式公式Q=mq和Q=cm△t、η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%的掌握和运用,在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网