题目内容
13.完成下列单位换算:(1)0.06km=60m
(2)2h=7200s
(3)5m/s=18km/h
(4)1.2m=1.2×106μm.
分析 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
解答 解:
(1)0.06km=0.06×103m=60m;
(2)2h=2×3600s=7200s;
(3)5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(4)1.2m=1.2×106μm.
故答案为:(1)60;(2)7200;(3)18;(4)1.2×106.
点评 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.
练习册系列答案
相关题目
4.小明利用一未知焦距的凸透镜探究透镜的成像规律,进行了如下操作并得到了相关结论.

请你将空缺部分补充完整.
(1)将一束平行光射向凸透镜,得到如图1所示的光路图.则该透镜的焦距为10cm.
(2)将蜡烛、透镜和光屏放在光具座上,并使烛焰、透镜和光屏三者的中心大致在同一高度.
(3)按要求进行观察和测量,并将观测情况记录在表中.
①上表中实验序号2中像的性质为倒立、缩小的实像,实验序号4中像距大于20cm.(后一空选填“大于”或“小于”)
②当烛焰从远处向透镜靠近时,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向远离(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.
(4)为满足教学需要,张老师自制了一个“平行光源”.如图2所示,在一个用开有细缝的纸罩扎住的圆筒里安有凸透镜和可前后移动的灯泡,调节灯泡,当灯泡的灯丝处在凸透镜的焦点的位置时,从细缝中射出的光才会是平行光.
请你将空缺部分补充完整.
(1)将一束平行光射向凸透镜,得到如图1所示的光路图.则该透镜的焦距为10cm.
(2)将蜡烛、透镜和光屏放在光具座上,并使烛焰、透镜和光屏三者的中心大致在同一高度.
(3)按要求进行观察和测量,并将观测情况记录在表中.
| 实验序号 | 物距u/cm | 像距v/cm | 像的性质 |
| 1 | 30 | 15 | 倒立、缩小的实像 |
| 2 | 25 | 16.7 | |
| 3 | 20 | 20 | 倒立、等大的实像 |
| 4 | 15 | 倒立、放大的实像 | |
| 5 | 5 | -- | 正立、放大的虚像 |
②当烛焰从远处向透镜靠近时,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向远离(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.
(4)为满足教学需要,张老师自制了一个“平行光源”.如图2所示,在一个用开有细缝的纸罩扎住的圆筒里安有凸透镜和可前后移动的灯泡,调节灯泡,当灯泡的灯丝处在凸透镜的焦点的位置时,从细缝中射出的光才会是平行光.
1.
在“探究光的反射规律”实验时,让一束光帖着图甲中的纸板沿某一角度射向O点,经平面镜反射后沿另一方向射出,在纸板上用笔描出入射光EO和反射光OF的径迹,用量角器测得i和r的度数记入表格,改变光束的入射方向重做一次,将i和r的度数记入表格.
当把平面NOF折叠后,如图乙,就看不到反射光线了.
请把下面的空格填完整.
(1)由图甲和图乙可得到结论:反射光线、入射光线、法线都在同一平面内;
(2)由图甲可得到结论:反射光线、入射光线分居法线两侧;(填“同侧”或“两侧”)
(3)对表格中的数据分析可得到结论:反射角等于入射角.
(4)如果让光线逆着OF的方向射向镜面,会发现反射光线沿着OE方向射出,这表明光路具有可逆性.
| 入射角i | 反射角r | |
| 第一次 | 36° | 36° |
| 第二次 | 50° | 50° |
请把下面的空格填完整.
(1)由图甲和图乙可得到结论:反射光线、入射光线、法线都在同一平面内;
(2)由图甲可得到结论:反射光线、入射光线分居法线两侧;(填“同侧”或“两侧”)
(3)对表格中的数据分析可得到结论:反射角等于入射角.
(4)如果让光线逆着OF的方向射向镜面,会发现反射光线沿着OE方向射出,这表明光路具有可逆性.
5.在研究电流与电压、电阻之间关系的实验中,通过改变电路中的电压和电阻,分别测得如下两组数据:
分析表一数据,可得结论:当电阻一定时,导体的电流和导体两端的电压成正比
分析表二数据,可得结论:当导体两端的电压一定时,导体的电流和电阻成反比.
| 表一 | 表二 | ||||
| 次数 | R=10Ω | 次数 | U=3V | ||
| U/V | I/A | R/Ω | I/A | ||
| 1 | 1 | 0.1 | 1 | 5 | 0.6 |
| 2 | 2 | 0.2 | 2 | 10 | 0.3 |
| 3 | 3 | 0.3 | 3 | 15 | 0.2 |
| 4 | 4 | 0.4 | 4 | 20 | 0.15 |
| 5 | 5 | 0.5 | 5 | 25 | 0.12 |
| 6 | 6 | 0.6 | 6 | 30 | 0.10 |
分析表二数据,可得结论:当导体两端的电压一定时,导体的电流和电阻成反比.
3.在百米赛跑中,小李同学的成绩是12秒,则他在百米赛跑中的平均速度为( )
| A. | 10.5m/s | B. | 8.3m/s | C. | 9.7m/s | D. | 11.4m/s |