题目内容
4.某种电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从它的说明书上收集到如下数据及图1所示的简化电路原理图.| 热水箱容量 | 1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 保温功率 | 44W |
(2)求:保温时的电流.
(3)将一满热水箱的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?若加热效率为90%,需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].
分析 (1)三孔插座中多出的一个孔是用来接地线的,三脚插头中有一根导线要与用电器金属外壳相连,目的就是为了防止触电;
温控开关S0断开时,只有R2连入电路,分析电路电阻的大小,根据电功率公式分析电路功率大小可知饮水机处于哪种工作状态;
(2)由说明书可知加热功率和额定电压,根据I=$\frac{P}{U}$可求电热饮水机在保温状态下的工作电流.
(3)根据公式Q吸=cm△t可求吸收的热量,已知加热效率和加热时的功率,可求加热时间.
解答 解:(1)为了安全用电,大功率家用电器的电源插座都用三孔插座,三脚插头的接地脚应与用电器的金属外壳相连通,这样若金属外壳的用电器外壳万一带电,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生,故选乙;
当S闭合,S0断开时,R1、R2并联,当S0断开后R1被断路,只有R2加热,电路电阻变大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知功率变小,所以饮水机处于保温状态;
(2)电热饮水机在保温状态下的工作电流:
I保温=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A;
(3)Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(80℃-20℃)=2.52×105J,
根据Q吸=ηW=ηPt得:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{η{P}_{加热}}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{90%×1000W}$=280s.
答:(1)甲;保温;
(2)保温时的电流为0.2A;
(3)电阻R2的阻值为1210Ω;
(4)需要吸收热量2.52×105J,加热时间为280s.
点评 本题考查电功率公式的应用和热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是开关断开与闭合时电路的情况,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
| A. | 用湿抹布擦电器 | |
| B. | 人靠近,但没接触落在地上的高压线 | |
| C. | 把多个大功率用电器插在同一个插座 | |
| D. | 电器失火时先切断电源 |
| A. | 灯光变亮 | B. | 电压表V的示数变小 | ||
| C. | 电流表A1的示数不变 | D. | 电流表A2的示数变大 |
| A. | 电压表V1示数不变 | |
| B. | 电压表V1示数与电流表A示数的比值不变 | |
| C. | 电流表A示数不变 | |
| D. | 电压表V2示数与电流表A示数的比值不变 |
| 测量对象 | 质量m(千克) | 重力G(牛) |
| 物体1 | 0.1 | 0.98 |
| 物体2 | 0.2 | 1.96 |
| 物体3 | 0.3 | 2.94 |
②分析表中第2列和第3列数据,可以得到的初步结论是:在地球上,物体受到的重力的大小与它的质量成正比.
| A. | 冬天雪化成水是液化现象 | B. | 水凝结成冰要放热 | ||
| C. | 声音在空气中传播比在水中快 | D. | 速度单位中1m/s与1km/h相等 |