题目内容

12.现有标有“6V  3W”字样的小灯泡L(电阻为R1),标有“2A,100Q“字样的滑动变阻器R2和量程为0~0.6A的电流表A.若如图1所示.将小灯泡L和滑动变阻器R2并联接在电源上,L正常发光.不考虑温度对灯丝电阻的影响.求:

①正常发光时通过小灯泡L的电流;
②滑动变阻器R2消耗的电功率P2的范围;
③若将该电流表A,小灯泡L和滑动变阻器R2重新按如图2所示串联到另一个可调的电源上,电路正常工作,求:电源电压的最大值U最大

分析 ①根据I=$\frac{P}{U}$计算灯泡的额定电流;
②根据电流表的量程确定通过滑动变阻器的最大电流,由P=UI求出变阻器的最大功率;
由变阻器的最大阻值,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出变阻器的最小功率,得出功率的范围;
③确定出电路中的最大电流,根据U=IR总得出电源的最大电压.

解答 解:①由P=UI得,灯泡的额定电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
②由图知,灯泡与滑动变阻器并,由题意知,电源电压U=6V;
灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,所以通过滑动变阻器的最大电流:I最大=0.6A-0.5A=0.1A;
滑动变阻器的最大功率P最大=UI最大=6V×0.1A=0.6W;
当滑动变阻器阻值最大时,其功率最小,则P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{最大}}$=$\frac{(6V)^{2}}{100Ω}$=0.36W;
所以变阻器的电功率变化范围为0.36W~0.6W;
③灯泡与滑动变阻器串联,灯泡的额定电流为0.5A,所以电路中的最大电流为0.5A,灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
滑动变阻器的最大阻值为100Ω,所以电源电压最大值U最大=I最大R最大=0.5A×(12Ω+100Ω)=56V.
答:①正常发光时通过小灯泡L的电流为0.5A;
②滑动变阻器R2消耗的电功率P2的范围为0.36W~0.6W;
③电源电压的最大值为56V.

点评 本题是有关功率范围及最值的计算,关键要掌握串、并联电路的特点,(2)确定出通过滑动变阻器的最大电流值是关键,(3)的关键是确定最大电流和电阻,求出最大电压值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网