题目内容

19.小明家买了一个电热水壶.铭牌如图,根据铭牌上提供的数据
求:(1)电热水壶正常工作的电流多大?
(2)电热水壶电阻丝的电阻是多少?
(3)正常工作12min可以将一壶水烧开,烧开一壶水需消耗多少电能?
(4)一度电按0.5元计算,烧开一壶水的费用是多少?

分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作的电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻丝的电阻;
(3)根据W=Pt求出电热水壶正常工作12分钟消耗的电能;
(4)根据一度电按0.5元求出烧开一壶水的费用.

解答 解:(1)电热水壶正常工作时的功率P=1000W,电压U=220V,
根据P=UI可得,正常工作的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.5A;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(3)电热水壶正常工作12分钟消耗的电能:
W=Pt=1000×10-3kW×$\frac{12}{60}$h=0.2kW•h=0.2度;
(4)烧开一壶水的费用:
0.2度×0.5元/度=0.1元.
答:(1)电热水壶正常工作的电流约为4.5A;
(2)电热水壶电阻丝的电阻为48.4Ω;
(3)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要12分钟,其消耗电能是0.2度;
(4)一度电按0.5元计算,烧开一壶水的费用是0.1元.

点评 本题考查了电功率公式、电功公式的灵活应用以及电费的计算,知道铭牌参数的含义是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网