题目内容
14.下列说法正确的是( )| A. | 冬天雪化成水是液化现象 | B. | 水凝结成冰要放热 | ||
| C. | 声音在空气中传播比在水中快 | D. | 速度单位中1m/s与1km/h相等 |
分析 ①物质由固态变为液态叫熔化;
②物质由液态变为固态叫凝固,凝固过程中放出热量;
③声音在不同介质中的传播速度不同,在固体中最快,在液体中次之,在气体中最慢.真空不能传声;
④1m/s=3.6km/h.
解答 解:
A、冬天,雪化成水,由固态变为液态,是熔化过程.此选项错误;
B、水结冰时由液态变为固态,是凝固过程,需要放出热量.此选项正确;
C、声音在空气中的传播速度最慢,在液体中较大,在固体中最快.此选项错误;
D、1m/s=3.6km/h.此选项错误.
故选B.
点评 此题考查的知识点较分散,包括物态变化、单位换算和声速,但难度不大,是基础题.
练习册系列答案
相关题目
4.某种电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从它的说明书上收集到如下数据及图1所示的简化电路原理图.
(1)从安全方面考虑,电热饮水机的插座应选用图2中的甲;当S闭合,S0断开时,饮水机处于保温(填“加热”或“保温”)状态.
(2)求:保温时的电流.
(3)将一满热水箱的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?若加热效率为90%,需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].
| 热水箱容量 | 1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 1000W |
| 保温功率 | 44W |
(2)求:保温时的电流.
(3)将一满热水箱的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?若加热效率为90%,需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].
19.地沟油中含有杂质及有毒物质,很多人猜想它的密度应该比正常食用油的密度要大,为了验证这种猜想,小明找到质量为0.46kg的地沟油,测出其体积为0.5L,该地沟油的密度是0.92×103kg/m3.
6.关于下列图中四幅图的分析,正确的是( )

| A. | (a)表明磁场产生电流 | B. | (b)判断出电源的右端为正极 | ||
| C. | (c)是电动机的原理图 | D. | (d)是发电机原理图 |
3.
如图,把重为G的金属杆一端顶在墙上,在另一端加一个始终垂直于金属杆的力F,当杆与水平面的夹角逐渐增大时,下列对F的说法正确的是( )
| A. | 始终不变 | B. | 逐渐变小 | C. | 逐渐变大 | D. | 无法确定 |