题目内容

4.家庭电路中可利用电能表测量用电器的实际功率.小刚家的电能表如图所示,当电路中单独接入电热水壶时,测得电能表的转盘在360s内转过了81转(Revs),则此电热水壶消耗的电能是4.86×105J,此电热水壶的实际功率是1350W.

分析 600R/(kW•h)表示用电1kW•h电能表的转盘600转,可求转81转消耗的电能,最后利用公式P=$\frac{W}{t}$求实际功率.

解答 解:600R/(kW•h)表示用电1kW•h电能表的转盘600转,
转81转消耗的电能:
W=$\frac{81}{600}$kW•h=0.135kW•h=0.135×3.6×106J=4.86×105J,
只让某电热水壶工作t=360s=$\frac{360}{3600}$h=$\frac{1}{10}$h=0.1h,
电热水壶的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.135kW•h}{0.1h}$=1.35kW=1350W.
故答案为:4.86×105;1350.

点评 本题考查了电能和电功率的计算,关键是对电能表的正确读数,还要理解电能表的各个参数的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网