题目内容

19.如图所示,电源电压为9V保持不变,电流表的量程为0~0.6A,小灯泡标有“6V 4W”,滑动变阻器标有“10Ω 1A”字样.则在各元件安全的前提下,小灯泡在该电路中能(选填“能”或“不能”)正常发光,理由灯泡正常发光时的电流在电流表的量程内,小于滑动变阻器的承受的最大电流,并且滑动变阻器的最大阻值大于灯泡正常发光时小于串联的电阻阻值.

分析 ①各元件都能安全使用,即表明电路中的实际电流不超过小灯泡和变阻器的额定电流;
然后比较小灯泡和变阻器的额定电流的大小,采用额定电流较小的作为该题切入点.
②灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,再根据欧姆定律求出小于连入电路的电阻最小值,滑动变阻器的最大电阻值应大于这个最小值,据此分析判断.

解答 解:小灯泡标有“6V 4W”,由P=UI得:灯泡正常发光时的电流为I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{4W}{6V}$=$\frac{2}{3}$A<0.6A<1A.
所以灯泡正常发光时,电流表和滑动变阻器能安全的工作;
由于灯泡正常发光时即两端的电压为6V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和可知:
滑动变阻器两端的电压U=U-UL=9V-6V=3V,
由于串联电路中各处的电流相等,
则根据欧姆定律可得,R滑min=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V}{\frac{2}{3}A}$=4.5Ω<10Ω,
所以滑动变阻器能使灯泡在该电路中正常发光.
故答案为:能;灯泡正常发光时的电流在电流表的量程内,小于滑动变阻器的承受的最大电流,并且滑动变阻器的最大阻值大于灯泡正常发光时小于串联的电阻阻值.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,会根据灯泡的额定电流确定电流表的量程和知道灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路中的电阻最小是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网