题目内容

16.如图所示的电路中,电源两端电压为6V并保持不变,定值电阻R1的阻值为5Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω,电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0-3V,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P由b向a移动的过程中,为了保证各元件不被损坏.则滑动变阻器的阻值变化范围是5~10Ω;定值电阻R1的电功率变化范围是0.8~1.8W.

分析 根据电压表或电流表的量程确定滑动变阻器的最小阻值,得出滑动变阻器的阻值变化范围;
根据电流的变化范围及P=I2R得出电阻R1的阻值变化范围.

解答 解:电流表的量程为0~0.6A,当电流表的示数为0.6A时,此时电压表的示数为:U=IR1=0.6A×5Ω=3V,均未超过量程,所以滑动变阻器的最小阻值:
R最小=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V-3V}{0.6A}$=5Ω;
滑动变阻器的阻值越大,电流表和电压表的示数越小,所以滑动变阻器的阻值变化范围是5Ω~10Ω;
电路中的最小电流:I最小=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{5Ω+10Ω}$=0.4A;
则电阻的最小功率:P=I最小2R1=(0.4A)2×5Ω=0.8W;
电阻的最大功率:P=I最大2R1=(0.6A)2×5Ω=1.8W,所以R1的功率变化范围是:0.8W~1.8W.
故答案为:5~10;0.8~1.8.

点评 本题考查了有关动态电路的分析及计算,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电流表的示数最小、接入电路中的电阻最小时电流表的示数最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网