题目内容
14.南京长江大桥下层铁路全长6772m,其中江面正桥长1577m,一列火车长227m,测得火车全部在正桥上的时间为1min 30s.求:(1)火车的运行速度.
(2)设火车匀速运动,则火车完全通过整个铁路桥的时间.
分析 (1)火车过正桥经过的距离为正桥长度减火车长,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求这列火车的速度;
(2)过铁路桥经过的距离为铁路桥全长与火车长之和,根据公式t=$\frac{s}{v}$可求通过整个铁路桥的时间.
解答 解:(1)火车的速度:
v=$\frac{{s}_{正}-{s}_{车}}{{t}_{1}}$=$\frac{1577m-227m}{90s}$=15m/s;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$可得,通过整个铁路桥时间:
t=$\frac{{s}_{全}+{s}_{车}}{v}$=$\frac{6772m+227m}{15m/s}$≈447s=7min47s.
答:(1)火车的运行速度是15m/s;
(2)火车完全通过整个铁路桥的时间为7min47s.
点评 本题考查速度、时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求火车通过的距离,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
5.
2008年6月8日,第十三届欧洲杯足球赛在瑞士开幕.如图,针对足球场上的一些现象,下列判断不正确的是( )
| A. | 运动员将足球踢出后,足球在空中飞行的过程中运动员对足球做了功 | |
| B. | 裁判员向上举起旗子的过程中,裁判员对旗子做了功 | |
| C. | 运动员争顶头球向上跳起的过程中,动能减小,重力势能增大 | |
| D. | 足球在草地上越滚越慢,机械能减小 |
2.甲、乙两小车运动的s-t图象如图所示,由图象可知下列说法正确的是( )

| A. | 甲、乙两车都做匀速直线运动 | |
| B. | 甲车的速度为10米/秒,乙车的速度为2米/秒 | |
| C. | 经过6秒,甲、乙两车相距2米 | |
| D. | 经过5秒,甲、乙两车通过的路程均为10米 |