题目内容
15.(1)提起物体所用的力是多少?
(2)绳端移动的距离是多少?
(3)物体上升的速度?
分析 (1)首先判断出滑轮组承担总重绳子的段数n,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)计算出提起物体所用的力;
(2)知道滑轮组承担总重绳子的段数n和物体升高的高度h,根据s=nh计算绳端移动的距离;
(3)根据v=$\frac{s}{t}$计算出物体上升的速度.
解答 解:(1)提起物体所用的力:
F=$\frac{1}{3}$(G+G动)=$\frac{1}{3}$×(70N+2N)=24N;
(2)拉力移动距离:
s=3h=2×5m=15m;
(3)物体上升的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{10s}$=0.5m/s.
答:(1)物体所用的力是24N.(2)绳端移动的距离15m.(3)物体上升的速度0.5m/s.
点评 此题主要考查的是学生对拉力、速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
6.如图烛焰在光屏上成清晰倒立缩小的实像.下列哪一项中操作可能使烛焰在光屏上成清晰放大的像( )
| A. | 透镜不动,蜡烛、光屏向右移动 | B. | 透镜不动,蜡烛、光屏靠近透镜 | ||
| C. | 透镜、光屏都不动,蜡烛向右移动 | D. | 蜡烛、光屏都不动,透镜靠近光屏 |
20.
如图所示,一个小球从光滑斜面的顶端自由下滑经过A点到达斜面底端.如果小球经过A点时具有的重力势能为50J,以下说法正确的是(不计空气阻力)( )
| A. | 小球到达底端时,动能等于50J | |
| B. | 小球在顶端时,重力势能等于50J | |
| C. | 小球到达底端时的机械能小于经过A点时的机械能 | |
| D. | 小球到达底端时的机械能等于经过A点时的机械能 |
3.关于声现象的说法正确的是( )
| A. | 只要物体在振动,我们就能听到声音 | |
| B. | 班里的一位女同学是个大嗓门,那是由于她声音的音调高 | |
| C. | 余音绕梁,三日不绝,这是回声现象 | |
| D. | 高速公路两旁的隔音板是为了防止噪声的产生 |