题目内容
1.小丽用40N的水平推力将一个重90N的箱子水平推动了1m;所用时间 2s;小宇又将这个箱子匀速提上了 0.4m高的台阶,所用时间1.5s.比较小丽、小宇所做的功W1、W2和做功的功率P1、P2之间大小的关系是( )| A. | W1>W2 P1<P2 | B. | W1>W2 P1>P2 | C. | W1<W2 P1<P2 | D. | W1<W2P1>P2 |
分析 根据题目所给已知条件利用公式分别计算出小丽、小宇所做的功和做功功率,然后进行比较大小,最后选出正确答案.
解答 解:W1=F1S1=40N×1m=40J,
P1=$\frac{{W}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{40J}{2s}$=20W,
由于物体被匀速提起,则F2=G=90N,
W2=F2×S2=90N×0.4m=36J,
P2=$\frac{{W}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{36J}{1.5s}$=24W.
通过以上计算可知:W1>W2,P1<P2.
故选A.
点评 在一道题目中有多个力和多个距离时,要计算力所做的功,必须根据做功的必要条件,让力和距离配套,也就是说距离必须是在力的方向移动的距离.
练习册系列答案
相关题目
11.下列光学作图中,错误的是( )
| A. | 经凹透镜折射后的折射光线 | |
| B. | 舞蹈运动员通过平面镜看到脚尖的像的光路图 | |
| C. | 物体PQ在平面镜中成像P′Q′ | |
| D. | 光线进入玻璃砖和穿出玻璃砖后的光路图 |