题目内容
10.将一重100牛、棱长为0.2米的均匀正立方体,放置在水平的正方形桌面的中央.若桌面边长为50厘米.则立方体与桌面的接触面积为0.04m2,这时立方体对桌面的压强是2500帕,若把此立方体放在边长为10厘米的正方形平台上,则立方体对平台的压强为10000帕.分析 物体对水平面的压力等于其重力,应用压强公式可以求出物体对水平台的压强.
解答 解:
把立方体放在边长为50cm的桌面上,
立体与桌面的接触面积:S=L2=(0.2m)2=0.04m2,
立方体对桌面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{100N}{0.04{m}^{2}}$=2500Pa,
立方体放在边长为10cm的平台上,立方体对平台的压强:
p′=$\frac{F}{S′}$=$\frac{G}{L{′}^{2}}$=$\frac{100N}{(0.1m)^{2}}$=10000Pa;
故答案为:0.04m2;2500;10000.
点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等以及受力面积的判断,此时的受力面积为接触面积,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
1.小丽用40N的水平推力将一个重90N的箱子水平推动了1m;所用时间 2s;小宇又将这个箱子匀速提上了 0.4m高的台阶,所用时间1.5s.比较小丽、小宇所做的功W1、W2和做功的功率P1、P2之间大小的关系是( )
| A. | W1>W2 P1<P2 | B. | W1>W2 P1>P2 | C. | W1<W2 P1<P2 | D. | W1<W2P1>P2 |
5.关于压强的概念,下列说法中正确的是 ( )
| A. | 压强跟压力成正比 | |
| B. | 压强跟受力面积成反比 | |
| C. | 压强跟受力面积成正比 | |
| D. | 在压力相同的条件下,受力面积越大,压强越小 |
20.下列实验或现象中运用了相同物理知识的是( )

| A. | ①② | B. | ①③ | C. | ②③ | D. | ②④ |