题目内容

10.如图,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了lm.已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中(  )
A.滑轮组的机械效率是60%B.绳子自由端被拉下3m
C.做的有用功是800JD.拉力F的功率是80W

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端被拉下的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:由图可知,n=2,则绳子自由端被拉下的距离:
s=nh=2×1m=2m,故B错误;
做的有用功:
W=Gh=800N×1m=800J,故C正确;
拉力做的总功:
W=Fs=500N×2m=1000J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W,故D错误;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%,故A错误.
故选C.

点评 本题考查了有用功、总功、功率、机械效率的计算,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网