题目内容

19.如图甲所示,均匀柱状石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以0.5m/s的恒定速度下降,直至全部没入水中.图乙是钢绳拉力F随时间t变化的图象.若不计水的阻力,g取10N/kg,则下列说法正确的是(  )
A.石料受到的重力为900N
B.石料的密度为1.8×103Kg/m3
C.如果将该石料立在水平地面上,则它对地面的压强为2.8×104Pa
D.石料沉底后水平池底对石料的支持力为500N

分析 (1)根据图象乙判断物体的重力及全部浸没时所受的浮力;
(2)根据浮力公式FgV求出物体的体积,然后根据密度公式求出石料的密度;
(3)先根据图乙读出石料从刚开始淹没到全部淹没所用的时间,然后根据速度公式即可求出圆柱体的高,再根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{ρgSh}{S}$=ρgh求出石料放在水平地面上时对地面的压强;
(4)根据F=G-F即可求出石料沉底后水平池底对石料的支持力.

解答 解:由图象乙知,AB段拉力大小不变,此时物体未接触水面,根据测力计的示数可得物体的重力G=1400N,故A错误;
BC段拉力示数逐渐减小,说明物体慢慢浸入水中,且浸入水中的体积逐渐变大,受到的浮力逐渐变大,在C点恰好完全浸没,此时测力计的示数为900N,所以浮力:
F=G-F=1400N-900N=500N;
由FgV可得,石料的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3;则
石料的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{gV}$=$\frac{1400N}{10N/kg×0.05{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3,故B错误;
由图乙可知,石料从刚开始淹没都全部淹没所用的时间为2s;
由v=$\frac{s}{t}$可知,圆柱体的高度:h=s=vt=0.5m/s×2s=1m;
由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{ρgSh}{S}$=ρgh可得,将该石料立在水平地面上,则它对地面的压强:p=ρgh=2.8×103kg/m3×10N/kg×1m=2.8×104pa,故C正确;
石料沉底后水平池底对石料的支持力:F=G-F=1400N-500N=900N,故D错误.
故选C.

点评 此题通过拉力与深度的关系图象,考查了对图象的分析,浮力公式的应用,浮力、拉力与重力的关系,同时考查了有关密度、压强的计算,根据图象确定物体的重力及全部浸没时所受的浮力是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网