题目内容

6.在“测定滑轮组机械效率”的实验中:
(1)需要直接测量的物理量是:重物提升的高度和绳子自由端拉力,它们分别是用刻度尺和弹簧测力计来测量的.在测量过程中,应注意保持动滑轮的匀速运动.
(2)如果没有刻度尺,只有弹簧测力计,只能测G和F,由于滑轮组在提升过程中,$\frac{s}{h}$=n是一定值,我们可以根据η=$\frac{G}{nF}$算出机械效率.
(3)小丁图学用如图所示的实验装置探究“滑轮组机械效率跟所提物重大小的关系”,并将实验数据记录在表中,请帮助他在表中空格处填上符合题意的数据.
次数钩码重G/N钩码升起高度h/m有用功W/J拉力F/N弹簧测力计上升距离s/m总功W/J效率=W/W=Gh/Fs
10.50.10.050.250.30.07566.7%
23.00.11.250.3
(4)小丁同学得出的结论是:用同一组滑轮组提取重物时,重物越重,机械效率越高.

分析 (1)测定滑轮组机械效率的实验中,要测钩码上升高度和绳子自由端拉力;
(2)由图通过动滑轮绳子段数n=3,则可以根据机械效率公式可推算出机械效率;
(3)根据W有用=Gh计算有用功;根据W=Fs计算总功;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率;
(4)在分析数据时,要注意机械效率的变化是由哪个物理量的变化引起的,从而得出结论.

解答 解:
(1)实验中,需要直接测量的物理量:用刻度尺测重物提升的高度,用弹簧测力计绳子自由端拉力;
(2)只有弹簧测力计,只能测G和F,根据s=nh,
机械效率可根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算;
(3)由第2次实验数据:
有用功:W有用=Gh=3.0N×0.1m=0.3J;
总功:W=Fs=1.25N×0.3m=0.375J;
滑轮组机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.3J}{0.375J}$×100%=80%.
(4)两次实验对比可知,同一滑轮组提取重物时,重物越重,机械效率越高.
故答案为:(1)绳子自由端拉力;弹簧测力计;(2)$\frac{G}{nF}$;(3)0.3J;0.375J;80%;(4)越高.

点评 此题是“探究滑轮组的机械效率”实验,主要考查了有用功、总功和滑轮组机械效率的计算,根据数据分析影响滑轮组效率的因素,要理解并熟记.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网