题目内容

15.某电压力锅额定电压为220V,加热功率为1100W,保温功率为100W.
(1)在使用电压力锅时,应选用三线插座,其在加热状态下发热体的电阻为44Ω,
(2)压力锅易将食物煮熟的原因是通过增大锅内气压使水的沸点升高.若将质量2kg、初温为20℃的水加热至120℃,水吸收的热量为8.4×105J.〔c=4.2×103J/(kg•℃)〕
(3)若家中仅使用压力锅正常工作0.5h,标有“1200imp/kW•h”的电能表指示灯闪600次,则加热、保温时间之比为9:1.

分析 (1)三孔插座比两孔插座中多出的一个孔是用来接地线的,目的就是为了防止触电;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形可求得在加热状态下发热体的电阻;
(2)液体的沸点与气压有关,气压越高沸点越高.根据公式Q=cm(t-t0)求出水升温需要吸收的热量;
(3)根据电能表闪烁的次数求出用电器消耗的电能;再根据P=$\frac{W}{t}$分别求得加热、保温时间即可.

解答 解:(1)该电压力锅应该选用三孔插座,是为了防止电热安全压力锅的金属外壳因漏电而发生触电事故,故使用比两孔插座中多出的一个接地孔的三孔插座;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,在加热状态下发热体的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)高压锅密闭较好,内部压强大,水的沸点高,这样高压锅内的温度就会更高一些,就会更快煮熟食物.所以高压锅是利用增大锅内气体的压强,提高水的沸点来提高锅内温度的.
水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(120℃-20℃)=8.4×105J.
(3)由表盘参数可知,电路消耗1kW•h电能,指示灯闪烁1200次,
工作指示灯闪烁了600次消耗的电能W=$\frac{1kW•h}{1200imp}$×600imp=$\frac{1}{2}$kW•h=1.8×106J,
设加热时间为t1,则保温时间为t2=1800s-t1
由P=$\frac{W}{t}$可得,P加热t1+P保温(1800s-t1)=1.8×106J,
即1100W×t1+100W(1800s-t1)=1.8×106J,
解得t1=1620s,
则t2=180s,
加热、保温时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{1620s}{180s}$=$\frac{9}{1}$.
故答案为:(1)三;44;(2)升高;8.4×105;(4)9:1.

点评 本题考查了对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,将课本知识运用到实际中,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网