题目内容

18.将一质量为400g,体积为500cm3的物体放入水中,求:
(1)物体受到的重力;
(2)物体浸没在水中时受到的浮力;
(3)物体静止时受到的浮力.

分析 (1)已知物体的质量,利用G=mg可求得其重力;
(2)已知物体的体积,利用F=GgV可求得物体浸没在水中时受到的浮力;
(3)根据F与G的关系判断出物体在水中所处的状态,然后求出其所受到的浮力.

解答 解:(1)物体受到的重力G=mg=0.4kg×9.8N/kg=3.92N.
(2)物体浸没在水中时受到的浮力:F=GgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N.
(3)F>G,物体在水中上浮,最后静止时漂浮在水面上,
即F'=G=3.92N.
答:(1)物体受到的重力为3.92N;
(2)物体浸没在水中时受到的浮力为4.9N;
(3)物体静止时受到的浮力为3.92N.

点评 本题考查了求重力、浮力的计算,判断出物块投入水中所处的状态是正确解题的关键,应用平衡条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网