题目内容

8.一只灯泡上标有“9V 3W”字样,把它跟滑动变阻器R(20Ω、2A)和安培表(0-0.6A)串联组成如图所示的电路,电源电压为15V.
(1)S1闭合,S2断开,调节滑动变阻器,当L正常发光时,安培表的示数是多少?
(2)滑片P的位置不变,再将S2闭合,此时安培表的示数是多少?此时滑动变阻器消耗的电功率是多少?

分析 (1)电流表与灯泡串联,电流表的示数等于灯泡的额定电流;
(2)根据串联电路的电压关系,计算出滑动变阻器两端的电压,由欧姆定律计算出其电阻;
当S2闭合时,灯泡被短路,则可根据I=$\frac{U}{R}$计算出电路中的电流,由P=UI计算出滑动变阻器的电阻值.

解答 解:(1)S1闭合,S2断开时,灯泡、滑动变阻器串联,灯泡正常发光,由P=UI可得,电路中的电流:I=I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{9V}$=$\frac{1}{3}$A≈0.33A;
(2)S1闭合,S2断开时,滑动变阻器两端的电压U=U-U=15V-9V=6V;
由I=$\frac{U}{R}$得,滑动变阻器的阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{\frac{1}{3}A}$=18Ω
将S2闭合后,灯泡被短路,则滑动变阻器两端的电压U=U=15V;
则此时电路中的电流I′=$\frac{{U}_{滑}′}{{R}_{滑}}$=$\frac{15V}{18Ω}$=$\frac{5}{6}$A≈0.83A
则P=U′I′=15V×$\frac{5}{6}$A=12.5W.
答:(1)当L正常发光时,安培表的示数是0.33A;
(2)再将S2闭合,安培表的示数是0.83A;此时滑动变阻器消耗的电功率是12.5W.

点评 本题主要考查了欧姆定律在串联中的应用及电功率的计算,在掌握基本公式的同时,也要注意物理量的统一性,能够计算出滑动变阻器的电压值是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网