题目内容

18.用燃气灶烧水,燃烧0.2m3的煤气,使10kg的水从20℃升高到70℃,已知煤气的热值约为4×107J/m3,水的比热容为4.2×107J/(kg•℃).试求:
(1)0.2m3煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)燃气灶烧水的效率.

分析 (1)知道煤气的体积和煤气的热值,利用Q=Vq计算煤气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容和水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)水吸收的热量是有用的能量,煤气完全燃烧放出的热量为总能量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率.

解答 解:(1)0.2m3煤气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.2m3×4×107J/kg=8×106J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(70℃-20℃)=2.1×106J;
(3)燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{8×1{0}^{6}J}$×100%=26.25%.
答:(1)0.2m3煤气完全燃烧放出的热量为8×106J;
(2)水吸收的热量为2.1×106J;
(3)燃气灶烧水的效率为26.25%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网