题目内容

13.如图所示电路中,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L的规格为“6V、3W”,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电流表的量程选择“0-0.6A”.当开关S闭合后,为了保证各元件的安全,在滑动变阻器的滑片移动的过程中,滑变的阻值范围是6Ω~20Ω.(假定灯丝电阻不受温度影响)

分析 由P=UI的变形公式求出灯泡额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻,根据电流表的最大示数和灯泡的额定电流确定电路中的最大电流,利用欧姆定律求出电路的最小电阻,利用串联电路的电阻特点求出滑动变阻器接入电路的最小值,然后确定滑动变阻器的阻值范围.

解答 解:由P=UI可知,灯泡额定电流:IL=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,灯泡的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0.6A,
电路中的最大电流为Imax=0.5A,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{9V}{0.5A}$=18Ω,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
滑动变阻器接入电路中的最小值:
Rmin=R-RL=18Ω-12Ω=6Ω,
滑动变阻器R接入电路的阻值范围为6Ω~20Ω;
故答案为:6Ω~20Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,容易出错的地方是电路中最大电流的确定,要考虑灯泡的额定电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网