题目内容

5.如图所示的电路中,若电源电压为4.5V,灯L标有“3V 0.9W”,为了让灯泡安全工作,ab之间接入定值电阻的规格应该是:阻值为5Ω,允许通过的最大电流不小于0.3A.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,利用欧姆定律求出定值电阻的阻值.

解答 解:灯泡L正常发光时的电压UL=3V,功率PL=0.9W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,定值电阻两端的电压:
UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω,
则定值电阻的阻值为5Ω,允许通过的最大电流不小于0.3A.
故答案为:阻值为5Ω,允许通过的最大电流不小于0.3A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意定值电阻允许通过的最大电流不能小于灯泡的额定电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网