题目内容

14.如图甲,电源电压为6V,当S闭合时,L1与L2的连接基本方式是串联,电压表与电流表均为实验室学生用电表,它们的指针偏转情况恰好均如图乙所示,已知电流表接小量程,则L1两端的电压为1.5V,L2两端的电压为4.5V,L2中的电流为0.3A.

分析 根据电路图分析电路结构,判断灯泡的连接方式;根据图示电表读出其示数,然后分析答题.

解答 解:由图示电路图可知,两灯泡首尾顺次连接,它们是串联的,
两电流表串联在电路中测电路电流,电压表测L1两端电压;
由图乙所示可知,如果电压表选择0~15V量程,则电压表示数为7.5V,
电源电压为6V,灯L1两端电压不可能超过电源电压,则电压表量程为0~3V,
由图乙所示电表可知,其分度值为0.1V,示数为1.5V,灯L1两端电压U1=1.5V,
灯L2两端电压:U2=U-U1=6V-1.5V=4.5V;
由电流表A1用小量程,即0~0.6A量程,由图乙所示,
其分度值为0.02A,示数为0.3A,L2中的电流为0.3A.
故答案为:串联;1.5;4.5;0.3.

点评 本题考查了求灯泡两端电压与通过灯泡的电流,掌握电表读数方法,分析清楚电路结构、应用串联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网