题目内容

2.电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1=80Ω,通过R1的电流为0.2A,求U1、U2、R2和电路总电阻R.

分析 电阻R1与R2串联接入电路后,根据欧姆定律求出R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R2的阻值,再根据电阻的串联求出电路中的总电阻.

解答 解:电阻R1与R2串联接入电路后,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1两端的电压:
U1=I1R1=0.2A×80Ω=16V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=24V-16V=8V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R1+R2=80Ω+40Ω=120Ω.
答:U1、U2、R2和电路总电阻R依次为16V、8V、40Ω、120Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网