题目内容

2.工人用动滑轮提升重180N的物体,动滑轮重20N,绳重、轮和轴的摩擦不计,在拉力F的作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速竖直上升,则拉力F的大小为100N,动滑轮的机械效率为90%.

分析 (1)绳重和摩擦不计,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求拉力F的大小;
(2)求出拉力移动的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求拉力做功功率(总功功率);
知道物体重和物体的提升速度,利用P=$\frac{W}{t}$=Gv求对重物做功的功率(有用功率);利用效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{P}_{有}t}{{P}_{总}t}$×100%=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$×100%求动滑轮的机械效率.

解答 解:(1)使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,
绳重和摩擦不计,拉力F的大小:
F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(180N+20N)=100N;
(2)动滑轮由两段绳子承担物重,物体匀速上升速度v1=0.1m/s,拉力移动的速度:v2=2v1=2×0.1m/s=0.2m/s,
拉力F做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv2=100N×0.2m/s=20W;
重物做有用功的功率:P=$\frac{{W}_{有}}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=Gv1=180N×0.1m/s=18W,
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{P}_{有}t}{{P}_{总}t}$×100%=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{18W}{20W}$×100%=90%.
故答案为:100;90%.

点评 此题考查滑轮组绳子拉力的计算、滑轮组的机械效率、功率的计算等,由动滑轮的特点知道:绳子自由端移动的速度与物体上升速度之间的关系是v2=2v1,这是本题的突破口;利用好P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网