题目内容
20.(1)电烤箱上、下两层同时正常工作时,R1消耗的电功率是多少瓦?
(2)只有R1正常工作时,通过R1的电流是多少?(计算结果保留一位小数)
(3)王华妈妈总感觉做晚饭时烤熟同一种食物所用时间比在其他时段要长.王华决定用家中的电能表和手表测量做晚饭时烤箱的实际功率.他观察家里电能表标有“220V 20(40)A 50Hz 3200r/kW•h”的字样.于是,他关闭家中其他用电器,仅让电烤箱单独工作(上、下层同时加热)30秒,电能表转盘转过了32转.
①电烤箱的实际功率是多大?
②做晚饭时电烤箱实际功率变小的原因是:用电高峰,实际电压小于额定电压,电烤箱实际功率小于额电功率.
分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形求解电功率;
(2)根据公式P=UI的变形公式求出电流;
(3)①已知每消耗1kw•h的电能,转盘就转动3200r,可求转盘转过32r消耗的电能,关键公式P=$\frac{W}{t}$可求电饼铛的实际功率;
②根据Q=W=Pt可知做饭所需热量相同时,所用时间越长,电功率越小.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}=\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}=\frac{1}{3}$,P1+P2=1600W,
所以P1=400W;
(2)由P1=UI1,I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{400W}{220V}$≈1.8A,
(3)①电饼铛消耗的电能为W=$\frac{32r}{3200r/kW•h}$=0.01kW•h;
电饼铛的实际功率为P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01×3.6×1{0}^{6}J}{30s}$=1200W;
②做晚饭时电烤箱实际功率变小的原因是用电高峰,实际电压小于额定电压,电烤箱实际功率小于额电功率.
答:
(1)电烤箱上、下两层同时正常工作时,R1消耗的电功率是400瓦;
(2)只有R1正常工作时,通过R1的电流是1.8A;
(3)①电烤箱的实际功率是1200W;做晚饭时电烤箱实际功率变小的原因是用电高峰,实际电压小于额定电压,电烤箱实际功率小于额电功率.
点评 本题考查消耗电功率、电阻和实际功率的计算等,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
10.
甲、乙两只完全相同的杯子盛有不同浓度的盐水,将同一只鸡蛋先后放入其中.当鸡蛋静止时,两杯中液面相平,鸡蛋所处的位置如图所示.则下列说法正确的是( )
| A. | 鸡蛋在乙杯中受到的浮力较大 | B. | 鸡蛋在两杯里排开液体的质量相等 | ||
| C. | 乙杯底部所受液体的压强较大 | D. | 甲杯底部所受液体的压强较大 |