题目内容

18.目前人们已研发出硬度相当于钢铁2~5倍的聚丙烯塑料.某型号汽车使用的是质量高达237kg的钢质外壳,若替换成等体积的聚丙烯塑料材质,除增强车壳强度之外,还可大大减少质量.已知钢的密度ρ=7.9×103kg/m3,聚丙烯塑料的密度ρ=1.1×103kg/m3.求:若采用聚丙烯塑料材质,则该车的质量减少了多少?

分析 根据ρ=$\frac{m}{V}$求出外壳的体积,再根据ρ=$\frac{m}{V}$求出聚丙烯塑料的质量,从而求出减少的质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得外壳的体积:
V=$\frac{{m}_{钢}}{{ρ}_{钢}}$=$\frac{237kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.03m3
则用聚丙烯塑料做外壳的质量:
mV=1.1×103kg/m3×0.03m3=33kg,
减少的质量
△m=m-m=237kg-33kg=204kg.
答:该车的质量减少了204kg.

点评 本题考查了密度知识的应用,知道用聚丙烯塑料替代钢做汽车外壳时,体积不变是解决此题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网