题目内容

19.如图所示的电路中,已知R1=5Ω,电流表A1的示数为1A,电流表A的示数为1.5A,则R2=10Ω,电压U=5V.

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A测干路电流.根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源U的示数,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,再利用欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A测干路电流.
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=I1R1=1A×5Ω=5V,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=1.5A-1A=0.5A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω.
故答案为:10;5.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网