题目内容

9.如图,电阻R1与R3相等,电阻R2与R4相等,现有一个两端电压为12V的电源,当把该电源接在A、B两个接线住时,电压表的示数为8V,电阻R1两端电压为U1,当把该电源接在C、D两个接线住时,电压表的示数为6V,电阻R2两端电压为U2,则(  )
A.U1:U2=1:2B.R1:R2=1:2C.R2:R5=2:3D.R1:R5=2:3

分析 分析电路图可知,接在A、B两个接线端时,电阻R1与R3,R5串联在电路中,接在C、D两个接线端时,电阻R2与R4,R5串联在电路中,电压表都测R5的电压,据此画出两种情况下的等效电路图;然后根据串联电路电压特点结合欧姆定律可计算电阻R1两端的电压与电阻R2两端的电压和电阻之比.

解答 解:分析电路图可知,接在A、B两个接线端时,电阻R1与R3、R5串联在电路中,接在C、D两个接线端时,电阻R2与R4、R5串联在电路中,电压表都测R5的电压;等效电路图如下图所示:

根据图甲可知,R1、R3、R5串联,而串联电路中处处电流相等,由欧姆定律的变形公式U=IR可知:R1与R3两端的电压相等;
根据图乙可知,R2、R4、R5串联,而串联电路中处处电流相等,由欧姆定律的变形公式U=IR可知:R2与R4两端的电压相等;
根据题意、图甲以及串联电路电压特点可知:U1=$\frac{1}{2}$(12V-8V)=2V;
根据题意、图乙以及串联电路电压特点可知:U2=$\frac{1}{2}$(12V-6V)=3V;
即U1:U2=2:3;故A错误;
R2:R5=U2:U5=3V:6V=1:2;故C错误;
R1:R5=U1:U5=2V:8V=1:4,故D错误;
则R1:R2=$\frac{1}{4}$×2=1:2,故B正确.
故选B.

点评 学生要能结合串联电路电压特点根据欧姆定律找到电压和电阻之比的规律是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网