题目内容
18.在测定额定电压为3.8V的小灯泡 (电阻大约为10Ω)额定功率的实验中,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V且保持不变.(1)请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向左移动时小灯变亮).
(2)若有A(5Ω 1A)、B(10Ω 0.5A)和C(15Ω 0.2A)三个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”、“B”或“C”)连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)在实验中,若电压表示数为2V,则小灯泡的实际功率小于额定功率(填“大于”、“小于”或“等于”);在此基础上,为了能测量小灯泡的额定功率,必须将滑片P向A(填“A”或“B”)端移动,当电压表的示数为3.8V时小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为1.52W.
(4)小明根据测量小灯泡实际功率的多组实验数据,作出了I-U图象,如图丙所示.结果发现图象不是直线,这表明通过小灯泡的电流与其两端的电压不成(填“成”或“不成”)正比,这是因为灯丝电阻随温度的升高而增大.
分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表量程,根据欧姆定律确定电流表量程,滑动变阻器的滑片向左移动时小灯变亮,说明滑动变阻器使用左半段电阻丝,滑动变阻器应接左下接线柱,把灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表与灯泡并联,即可完成电路连接;
(2)由串联电路特点及欧姆定律求出灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值,然后根据该阻值选择滑动变阻器;
(3)灯泡在额定电压下的功率等于额定功率,由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知灯泡两端的电压越小,灯泡的实际功率越小;
灯泡电压小于额定电压,为使灯泡正常发光,应移动滑动变阻器滑片使滑动变阻器接入电路的阻值减小,使灯泡电压变大,根据滑动变阻器的接法判断滑片的移动方向;当灯泡电压等于额定电压时,灯泡正常发光;
根据电流表量程和分度值读出电流表示数,由电功率公式P=UI可以求出灯泡电功率;
(4)灯泡的灯丝会随温度的变化而改变,这是造成电流与电压不成正比的原因.
解答 解:(1)灯泡额定电压是3.8V,电压表应选0~15V量程,小灯泡电阻大约为10Ω,小灯泡正常发光时的电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,电流表应选0~0.6A量程;
动变阻器的滑片向左移动时小灯变亮,说明滑动变阻器使用左半段电阻丝,滑动变阻器应接左下接线柱;
滑动变阻器接左下接线柱,灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表与灯泡并联,电路图如图所示:![]()
(2)由上知,灯泡正常发光时电路电流约为I=0.38A>0.2A,不能选择滑动变阻器C,此时滑动变阻器两端电压U滑=U总-U=6V-3.8V=2.2V,
由I=$\frac{U}{R}$得:滑动变阻器接入电路的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{2.2V}{0.38A}$≈5.8Ω>5Ω,不能选择滑动变阻器A,应选滑动变阻器B;
(3)电压表示数2V小于灯泡额定电压3.8V,由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知灯泡实际功率小于灯泡额定功率;
由电路图可知,应向A移动滑动变阻器滑片,使滑动变阻器接入电路的阻值变小,灯泡两端的电压变大,当电压表示数等于灯泡额定电压3.8V时,灯泡正常发光;
电流表量程0~0.6A,分度值0.02A,正常小灯泡发光时读数为0.4A,灯泡的额定功率P=UI=3.8V×0.4A=1.52W;
(4)图线弯曲说明小灯泡的电流与其两端的电压不成正比,即灯泡的电阻值是变化的,不是定值,这是因为灯丝电阻随温度升高而增大,灯泡两端电压越大,
通过灯的电流越大,灯泡的实际功率越大,灯丝温度越高,电阻越大,所以图线不是直线.
故答案为:(1)如上图所示;(2)B;(3)小于;A;3.8;1.52;(4)不成;灯丝电阻随温度的升高而增大.
点评 本题考查了实验注意事项、连接实物电路图、滑动变阻器的选择、电路故障分析、实验数据处理、滑动变阻器的作用等,是实验的常考问题,一定要掌握;连接实物电路图时,要注意电表量程的选择,注意题目要求.
| A. | 用湿布擦拭正在工作的台灯 | |
| B. | 三脚插头的用电器也可插入两孔插座 | |
| C. | 家庭电路中开关接在火线或零线上都可以 | |
| D. | 输电线进户后应先接电能表 |
| A. | 火箭点火发射 | B. | 电磁沪上烧水 | C. | 炼钢炉熔化铁块 | D. | 用暖手宝取暖 |
| A. | 鸡蛋在甲乙两杯中受到的浮力一样大 | |
| B. | 鸡蛋在甲杯中受到的重力大 | |
| C. | 乙杯底部所受液体的压强小 | |
| D. | 乙杯中的液体密度比甲杯中液体小 |