题目内容
9.(1)你认为利用太阳能有哪些好处?
(2)太阳能路灯已成为许多城镇、乡村的一道靓丽的风景线(如图甲所示).太阳能路灯的太阳能电池板一般是由晶体态硅制成的,它能直接把太阳能转化成电能,其主要材料是C
A.磁性材料 B.纳米材料 C.半导体 D.超导体
(3)太阳能热水器以节能、环保等特点为很多家庭所使用,太阳能热水系统主要元件包括集热板、储存装置及循环管路三部分.如果遇到阴雨连绵的天气,太阳能热水器的水就达不到所需要的温度.为此人们研制出了太阳能、电能两用热水器.小兰家就刚刚安装了一台这样的热水器,如图乙所示,它的容积为120L.求:
①若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
②小兰从产品使用说明书中了解到,该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍使满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)
分析 (1)太阳能热水器利用太阳能,不仅节省了能源,而且比较环保;
(2)根据材料的分类:导体、半导体、绝缘体和太阳能电池板的材料进行解答;
(3)利用吸热公式Q=cm△t可计算吸收热量的多少;
(2)用电加热器来加热时,假定所消耗的电能全部转化为水的内能,则W=Q,利用公式t=$\frac{W}{P}$计算加热时间.
解答 解:
(1)利用太阳能的好处:无污染、环保、可再生(或取之不尽、用之不竭);
(2)太阳能电池板是由晶体态硅制成的,硅属于半导体;
(3)水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×120×10-3m3=120kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(40℃-20℃)=10.08×106J.
(2)假定所消耗的电能全部转化为水的内能,则W=Q,
所以t=$\frac{W}{P}$=$\frac{{Q}_{吸}}{P}$=$\frac{10.08×1{0}^{6}J}{2000W}$=5.04×103s=84min.
故答案为:(1)无污染、环保、可再生(或取之不尽、用之不竭);(2)C;(3)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收10.08×106J热量;②需要电加热器正常工作84min.
点评 本题考查了电功率的计算、热量的计算,还涉及到了太阳能的优点、材料的分类和环境保护等,知识点较多,综合性强.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,名为“阳光动力2号”的太阳能飞机是世界上最大的太阳能飞机,并且不需要使用化石燃料就可以进行飞行.2015年2月26日,该机在阿联酋首都阿布扎比试飞,为环球航行做准备.下列关于该飞机的说法中正确的是( )
| A. | 机翼上装满了光伏电池,是将电能转化为光能 | |
| B. | 飞机上电动机工作时是将光能转化为机械能 | |
| C. | 飞机匀速降落时,一定是受到平衡力的作用 | |
| D. | 这种太阳能飞机在工作时,机械效率可能达到100% |
14.如图所示(甲)是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图(乙),则图象可知( )
| A. | 电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比 | |
| B. | R0的电阻值是10Ω | |
| C. | 滑动变阻器R的最大阻值是25Ω | |
| D. | 该电路最小功率0.05W |
19.如图是甲、乙两辆同时从同一地点出发的小车的s-t图象,由图象可知( )

| A. | 7~20 s乙车做匀速直线运动 | |
| B. | 在0~5 s时间内,乙车的速度比甲车的速度大 | |
| C. | 第10 s时,甲、乙两车速度相同 | |
| D. | 经过5 s,甲车通过的路程比乙车大 |