题目内容

6.如图所示,用水平向右的力F拉着物体,使其匀速直线运动了5m,运动时间为10s,F做功的功率是50W,这段时间
(1)F做了多少功?
(2)F多大?
(3)在方框图内画出物体运动时的受力示意图(以“黑点”代表物体).
(4)物体受到的摩擦力多大?

分析 (1)已知F做功的功率是时间,利用P=$\frac{W}{t}$可求得F做了多少功;
(2)求出了F做了多少功,已知匀速直线运动了5m.利用W=Fs可求得F;
(3)首先对物体进行受力分析,然后再从力的作用点沿力的作用线作出物体受力的示意图
(4)因为物体匀速直线运动,根据二力平衡条件可求得物体受到的摩擦力多大.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得F做功:
W=Pt=50W×10s=500J;
(2)由W=Fs可得:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{500J}{5m}$=100N,
(3)在水平地面上做匀速直线运动的物体,处于平衡状态,受平衡力作用;
在水平方向上受:拉力F,方向向右;阻力方向向左,它们是一对平衡力F=f=100N;
在竖直方向上受:向下的重力和向上的支持力,它们是一对平衡力,从物体车的重心沿力的作用线作出各力的示意图,如图所示:

(4)因为物体匀速直线运动,处于平衡状态,受平衡力作用;故摩擦力等于拉力,即f=F=100N.
答:(1)F做了500J功;
(2)F为100N;
(3)如图所示;
(4)物体受到的摩擦力为100N.

点评 此题涉及到功率计算公式的应用、功的计算、力的示意图、二力平衡条件的应用等多个知识点,难度不大,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网