题目内容

13.一边长为10cm的实心立方体金属块的质量为2.7kg,它的密度是2.7×103kg/m3;当把它放在水平地面上时,对地面的压强是2700Pa,用弹簧测力计挂着金属块,让它全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数是17N,则金属块受到的浮力大小为10N.(g取10N/kg)

分析 ①已知立方体的边长,可以得到其体积;已知质量和体积,两者之比是密度;
②已知立方体质量,可以得到重力,对水平面的压力等于其重力;已知立方体边长,可以得到底面积;已知压力和受力面积,可以得到立方体对地面的压强;
③已知立方体重力和浸没在水中受到的拉力,两者之差是受到的浮力.

解答 解:
立方体的体积:V=a3=(0.1m)3=10-3m3
立方体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.7kg}{1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3
立方体对地面的压力:F=G=mg=2.7kg×10N/kg=27N,
立方体与地面的接触面积:S=(0.1m)2=0.01m2
立方体对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{27N}{0.01{m}^{2}}$=2700Pa;
金属块受到的浮力:F=G-F=27N-17N=10N.
故答案为:2.7×103;2700;10.

点评 此题是一道力学的综合题,考查了密度计算公式、压强计算公式和浮力的计算,考查的知识点较多,计算环节不复杂,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网