题目内容

4.小强知道在十字路口都装有红绿灯,提醒驾驶员不要违规行驶,否则会被自动记录器记下违规事件,于是爱动脑筋的小强设计了一种闯红灯违规证据模拟记录器,如图甲所示,拍摄照片记录机动车辆闯红灯时的情景.他设计的原理如下:当光控开关接收到某种颜色光时,开关自动闭合,且当压敏电阻受到车的压力,它的阻值变化(变化规律如图乙所示)引起电流变化到一定值时,继电器的衔铁就被吸下;光控开关未受到该种光照射自动断开,衔铁没有被吸引,工作电路中的指示灯发光.已知控制电路电压为6V,继电器线圈电阻R0=10Ω,当控制电路中电流大于0.06A时,衔铁被吸引.(g取10N/kg)

(1)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到红光(填“红”、“绿”或“黄”)时,自动闭合.
(2)当车的质量大于125kg时,闯红灯违规时就会被自动记下违规记录.
(3)继电器线圈电阻R0在0.1s内由于发热所产生的热量为多少?

分析 (1)要记录违规闯红灯的情景,此时照相机需要工作,据此判断光控开关接收到何种颜色的光;
(2)先根据欧姆定律求出控制电路的总电阻,再根据电阻的串联求出压敏电阻的阻值,根据图象查出此时的压力,压力和自身的重力相等,根据G=mg求出超载车的质量;
(3)根据Q=W=I2Rt求出继电器线圈电阻R0在0.1s内由于发热所产生的热量.

解答 解:
(1)因为电控照相机要自动记录违规闯红灯的情景,所以光控开关应在接收到红光时,自动闭合.
(2)由欧姆定律得:
控制电路的总电阻R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.06A}$=100Ω,
根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可知:
压敏电阻的阻值为R=R总-R0=100Ω-10Ω=90Ω
查图可知,当R=90Ω时,压敏电阻所受的压力F=12500N,
由于F=G,则车的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{12500N}{10N/kg}$=1250kg.
(3)继电器线圈电阻0.1s内由于发热所产生的热量:
Q0=W0=I2R0t=(0.06A)2×10Ω×0.1s=0.0036J.
答:(1)红.
(2)1250;
(3)继电器线圈电阻R0在0.1s内由于发热所产生的热量为0.0036J.

点评 本题考查了有关电磁继电器的相关知识,首先要搞清电磁继电器的工作原理,并搞清工作电路和控制电路;同时还考查了欧姆定律的应用,正确运用原理分析是此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网