题目内容

19.如图所示装置,绳重及摩擦不计,每个滑轮的质量相等,当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升.则(  )
A.每个滑轮的重力为10N
B.当物重为100N时,为使其匀速上升,绳端需用40N的拉力
C.利用该滑轮组匀速提升重物时,所做的额外功随物重的增大而增大
D.如果重物被提升1m,则滑轮组克服自身重力做功30J

分析 (1)(2)由图知通过动滑轮绳子的段数n,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮的重力,再计算提起100N物体的拉力;
(3)(4)绳重及摩擦不计,克服动滑轮重所做功为额外功,W=Gh由此分析并计算额外功.

解答 解:
A、由图知通过动滑轮绳子的段数n=4,绳重及摩擦不计,F=$\frac{1}{n}$(G+G
由图有两个动滑轮,所以F=$\frac{1}{4}$(G+2G),
即:20N=$\frac{1}{4}$×(50+2G),
解得动滑轮的重力:2G=15N.故A错误;
B、当物重为100N时,为使其匀速上升,绳端需用的拉力:
F′=$\frac{1}{4}$(G′+2G)=$\frac{1}{4}$×(100+2×15N)=32.5N,故B错误;
C、绳重及摩擦不计,克服动滑轮重所做功为额外功,所以提起物重增大但额外功不变,故C错误;
D、重物被提升1m,动滑轮也上升1m,滑轮组克服自身重力做功:
W=2Gh=2×15N×1m=30J,故D正确.
故选D.

点评 本题考查滑轮组绳子拉力、动滑轮重及对额外功的认识和理解,正确分析通过动滑轮绳子的段数,用好F=$\frac{1}{n}$(G+G)是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网