题目内容

10.在安徽省中学科技展览活动中,小明同学展示了自己的小制作的原理,箱内由电压恒定的电源和一个定值电阻R1串联组成,电源内阻不计,只露出两个接线柱A、B.若将一电流表直接接在A、B两接线柱上,电流表的示数为2.0A;若将一只阻值为12Ω的定值电阻R2与电流表串联后接在A、B两接线柱上,电流表的示数为0.5A.求:电源电压是多少?电阻R1的阻值是多少?

分析 将一电流表直接接在A、B两接线柱上时,电路中为R1的简单电路,根据欧姆定律表示出电源的电压;将一只阻值为12Ω的定值电阻R2与电流表串联后接在A、B两接线柱上时,R1与R2串联,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出电源电压和电阻R1的阻值.

解答 解:将一电流表直接接在A、B两接线柱上时,电路中为R1的简单电路,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=2.0A×R1
将一只阻值为12Ω的定值电阻R2与电流表串联后接在A、B两接线柱上时,R1与R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I2(R1+R2)=0.5A×(R1+12Ω)
因电源的电压不变,
所以,2.0A×R1=0.5A×(R1+12Ω),
解得:R1=4Ω,
电源的电压U=I1R1=2.0A×4Ω=8V.
答:电源电压是8V,电阻R1的阻值是4Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电源的电压不变这一条件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网