题目内容

16.把R1=10Ω和R2=20Ω的两个电阻串联在电源电压为6V的电路中,R1和R2串联的总电阻为30Ω,电路中的电流为0.2A.

分析 先根据串联电路总电阻等于各电阻之和求出电路的总电阻,然后再根据I=$\frac{U}{R}$求出通过电路的电流.

解答 解:电路中的总电阻为:R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω;
电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{30Ω}$=0.2A,
因为串联电路处处电流相等,所以通过电路的电流是0.2A.
故答案为:30;0.2.

点评 知道串联电路总电阻等于各部分电阻之和,知道串联电路的电流规律,会熟练应用欧姆定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网