题目内容

11.用一纯净水瓶、自来水和海绵,可以进行“影响压力作用效果的因素”的研究实验,实验时水瓶装满水,在水平桌面进行,如图所示.若纯净水瓶的“净容量”是560mL(1mL=1cm3);空瓶很轻,重力可以忽略不计;又测出瓶底面直径为6cm,瓶盖面直径为3cm.根据收集到的数据,请你计算:
(1)这瓶纯净水正放时对海绵的压强是多少?
(2)为使瓶子倒放时对海绵的压强与正放时相同,可以倒掉一部分水,请你计算出倒掉的那部分水的质量(g=10N/kg)

分析 (1)已知瓶子的容积,也就是水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$的推导公式m=ρV计算水的质量;根据G=mg计算水的重力;不计瓶子重力,瓶子对海绵的压力等于水的重力.再求出瓶底的面积,即受力面积,最后根据p=$\frac{F}{S}$计算瓶子对海绵的压强;
(2)求出瓶盖面积,已知受到的压强,得到水对瓶盖的压力,从而得出重力,利用G=mg求出倒放时瓶中水的质量,进而可求倒掉的水的质量.

解答 解:(1)塑料瓶的底面积为S1=π($\frac{D}{2}$)2=3.14×($\frac{6cm}{2}$)2=28.26cm2=28.26×10-4m2,盖的面积为S2=3.14×($\frac{3cm}{2}$)2=7.065cm2=7.065×10-4m2
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,这瓶纯净水的质量为:
m=ρV=1×103kg/m3×560×10-4m3=0.56kg,
瓶子正放时对海绵的压强为:
F=G=mg=0.56kg×10N/kg=5.6N,
瓶子正放时对海绵的压强为:
p=$\frac{F}{{S}_{1}}$=$\frac{5.6N}{28.26×1{0}^{-4}{m}^{2}}$≈1.98×103Pa;
(2)瓶子倒放时对海绵的压强与正放时相同,瓶子对海绵的压力为:
F=pS2=1.98×103Pa×7.065×10-4m2≈1.4N,
瓶中水的重力等于其对海绵的压力,即G=F=1.4N,
瓶中水的质量为m1=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.4N}{10N/kg}$=0.14kg,
从瓶子中倒出的水质量为m2=m-m1=0.56kg-0.14kg=0.42kg.
答:(1)这瓶纯净水正放时对海绵的压强是1.98×103Pa;
(2)倒掉的那部分水的质量为0.42kg.

点评 本题考查密度、重力和压强的计算,关键是知道放置在水平面上物体,对水平面的压力等于重力,此外还要注意倒放与正放时受力面积的不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网