题目内容
16.在图(a)所示电路中,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2的规格为:“50Ω 3A”和“5Ω 3A”中的一个.若在电路中正确连入两个电流表,闭合电键S,当变阻器连入电路的电阻恰为其最大阻值的一半时,两表的示数分别如图(b)、(c)所示.求:①电源电压U.
②通过计算判断所用变阻器R2的规格,并求出R2消耗的电功率P2.
分析 ①根据图示电流表读出其示数,根据并联电路特点确定电流表的接法,然后应用并联电路特点与欧姆定律求出电源电压;
②根据滑动变阻器的不同规格,应用并联电路特点求出通过电阻的电流,然后应用P=UI求出电阻消耗的功率.
解答 解:①由图b所示电流表可知,电流表量程为0~0.6A时,示数为0.3A,
电流表量程为0~3A时,示数为1.5A,
由图c所示电流表可知,量程为0~0.6A时,示数为0.54A,量程为0~3A时,示数为2.7A,
当R2规格为:“50Ω 3A”,一半阻值接入电路时,即R2=25Ω时,
两电阻R1、R2并联,R1:R2=20Ω:25Ω=4:5,
则:I1:I2=R2:R1=5:4,而b、c的示数之比不等于5:4,也不等于4:5,
则两电流表不可能同时测两支路电流,已知:I1:I=5:9,I2:I=4:9,
在两电流表示数中,0.3A:0.54A=5:9,1.5A:2.7A=5:9,
由此可知,b测R1支路电流,c测干路电流,且它们同时用0~0.6A量程或0~3A量程;
当用0~0.6A量程时,通过R1的电流:I1=0.3A,I=0.54A,
U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V,
当用0~3A量程时,通过R1的电流:I1=1.5A,I=2.7A,
U=U1=I1R1=1.5A×20Ω=30V;
同理,当R2规格为:“5Ω 3A”时,R2′=$\frac{1}{2}$×5Ω=2.5Ω,
R1:R2′=20Ω:2.5Ω=8:1,则:I1″:I2″=R2′:R1=1:8,
此时:I1″:I″=1:9,I2″:I″=8:9,
由b、c的示数可知,只有:0.3A:2.7A=1:9,
故b测R1支路电流,示数为0.3A,c测干路电流,示数为2.7A,
U=U1′=0.3A×20Ω=6V;
由以上分析可知,当R2规格为:“50Ω 3A”时,电源电压为6V或30V,
当R2规格为:“5Ω 3A”时,电源电压为6V;
②当R2规格为:“50Ω 3A”时,如果电源电压U=6V,
则:I2=I-I1=0.54A-0.3A=0.24A,U2=U=6V,
R2消耗的功率:P2=U2I2=6V×0.24A=1.44W,
如果电源电压:U=30V,I2=I-I1=2.7A-1.5A=1.2A,U2=U=30V,
R2消耗的功率:P2=U2I2=30V×1.2A=36W;
当R2规格为:“5Ω 3A”时,电源电压U=6V,
I2=I-I1=2.7A-0.3A=2.4A,U2=U=6V,
R2消耗的功率:P2=U2I2=6V×2.4A=14.4W;
答:①电源电压U为6V或30V.
②变阻器R2的规格为“50Ω 3A”或“50Ω 3A”,R2消耗的电功率P2为1.44W或36W、或14.4W.
点评 本题考查了求电源电压、求电阻消耗的功率,分析清楚电路结构,根据图示电流表读出其示数,应用并联电路特点、欧姆定律与电功率公式即可正确解题,本题难度很大,是一道难题.
| A. | S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | |
| B. | S闭合后,小灯泡L的最小功率为0.75W | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为3W | |
| D. | 开关S断开时,电压表的示数为12V |
| 烧杯号 | 液体 | 质量/克 | 初温/℃ | 末温/℃ | 加热时间/分 |
| 1 | 水 | 300 | 20 | 30 | 12 |
| 2 | 水 | 150 | 20 | 30 | 6 |
| 3 | 煤油 | 300 | 20 | 30 | 6 |
| 4 | 煤油 | 300 | 20 | 25 | 3 |
(2)分析比较1、2号杯的数据可得出的结论同种物质,升高相同温度,质量越大,吸收热量越多.
(3)分析比较3、4号杯的数据可得出的结论是质量相同的同种物质,升高温度越高,吸收热量越多.
(4)分别分析比较1,2和3,4两烧杯的实验记录,结合(1)中的结论,然后综合归纳可得出,物体温度升高时吸收热量的多少与物体质量、升高的温度、物质种类有关.
| A. | .3:1 | B. | .1:3 | C. | 3:4 | D. | 4:3 |
泡,再次B测量三点的电流大小,看看是否还有同样的关系.这样做的目的是:得出普遍规律.表是两次测量的记录数据.分析和论证:
(1)在拆接电路时,开关S必须处于断开状态.
(2)结论:串联电路中的电流处处相等.
| A点的电流IA | B的电流IB | C的电流IC | |
| 第一次测量 | 0.3A | 0.3A | 0.3A |
| 第二次测量 | 0.2A | 0.2A | 0.2A |
| 编号 | 松紧 | 长短 | 粗细 | 声音的高低 |
| A | 松 | 100cm | 粗 | 低 |
| B | 松 | 100cm | 细 | 中 |
| C | 松 | 50cm | 细 | 高 |
| D | 紧 | 50cm | 细 | 最高 |
②比较编号B与C可得:声音高低与声源长短有关,声源越短,声音就越高;
③比较编号C与D可得:声音高低与发声体的松紧程度有关,发声体越紧,声音就越高;
④小明由此分析,弹奏吉他时,左手在同样位置按住粗弦和按住细弦相比较,右手弹奏时,按细弦发出的声音音调更高.