题目内容
16.| A. | S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | |
| B. | S闭合后,小灯泡L的最小功率为0.75W | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为3W | |
| D. | 开关S断开时,电压表的示数为12V |
分析 (1)当S闭合后,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压:
①电压表示数的变化和灯泡两端的电压变化相同;
②灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,利用P=UI求出变阻器R消耗的电功率;
③当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的实际功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出灯泡的最小实际电功率;
(2)当开关S断开时,电路断路,电压表测电源的电压.
解答 解:(1)S闭合后,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,
①当电压表的示数减少1V,则小灯泡L两端的电压就减小1V,故A不正确;
②灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=3W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL=12V-6V=6V,
变阻器R消耗的电功率:
PR=URI=6V×0.5A=3W,故C正确;
③当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的实际功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
Imin=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{max}}$=$\frac{12V}{12Ω+36Ω}$=0.25A,
灯泡的最小电功率:
PLmin=(Imin)2RL=(0.25A)2×12Ω=0.75W,故B正确;
(2)开关S断开时,电压表测电源的电压,电压表的示数为12V,故D正确.
故选BCD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及滑动变阻器接入电路中的电阻最大时灯泡的实际功率最小是关键.
| A. | 向A方向飘动 | B. | 向B方向飘动 | ||
| C. | 向C方向飘动 | D. | 条件不足,无法判断 |
| A. | 电视机烧坏了 | B. | 空气开关断开了 | C. | 电暖器烧坏了 | D. | 灯丝烧断了 |
(1)请指出电路连接中的两个不当之处:
①电压表没有并联在小灯泡两端;
②电压表量程选择过大.
(2)他们改正电路连接中的不当之处后,闭合开关,移动变阻器滑片时,发现两电表的示数和灯泡的亮度都同时变化,但两电表的示数总是比较小,灯泡的亮度也较弱.出现这种现象的原因是:电源电压过低.
(3)电路正常后,他们分别测出了小灯泡的几组电压和电流值.记录如下:
| 电压(V) | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
| 电流(A) | 0.20 | 0.24 | 0.26 |
②通过分析实验数据可知,小灯泡的电阻是变化(填写“不变”或“变化”)的,其原因是:小灯泡发光时,温度升高造成电阻变化.
(4)实验结束,小明提出了一个探究设想:可以利用图中的实验器材来探究“并联电路中干路电流与各支路电流有什么关系”.
①请帮他们设计一个实验方案,将电路图如图2画在虚线框中;
②在实验探究过程中,滑动变阻器不但是电路中的用电器,它还是用来改变电路中的电流,但在移动滑片时一定要注意电阻值不能为零.