题目内容

3.如图为测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码总重6N.   
(1)该实验所需测量工具是弹簧测力计、刻度尺.
(2)实验时要竖直向上匀速,拉动弹簧测力计,由图可知拉力大小为2.4N,若钩码上升的高度为8cm,则弹簧测力计向上移动24cm,该滑轮组的机械效率为83.3%.
(3)若不改变其它因素,仅增加钩码的个数,该滑轮组有机械效率将增大(选填:“增大”、“减小”或“不变”)

分析 (1)根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%可知实验中应测量G、h、F、s,可知所用的测量工具分别为刻度尺、弹簧测力计;
(2)测力计不是匀速地移动会影响测力计读数的准确,滑轮组在使用中,动滑轮被几根绳子承担,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的几倍,计算滑轮组机械效率时,关键是找准有用功和总功;
(3)使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的重,增大了有用功,因此机械效率会变大.

解答 解:(1)根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%,实验中需要用到弹簧测力计测量G、F,用刻度尺测量s、h;
(2)实验中测拉力时,应在动滑轮下挂上钩码,线绳的自由端挂在测力计的挂钩上,手握测力计面板使重物匀速上升,读出测力计在移动时的示数为2.4N;
动滑轮被3根绳子承担,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的3倍,钩码上升的高度为8cm,则弹簧测力计向上移动24cm;
有用功:W有=Gh=6N×0.08m=0.48J,
拉力做的总功:W总=Fs=2.4N×0.24m=0.576J,
滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.48J}{0.576J}$×100%=83.3%.
(3)使用滑轮组时,做的额外功不变,增加钩码的重,增大了有用功,则有用功占总功的比例增大,也就是机械效率变大.
故答案:(1)弹簧测力计;刻度尺;(2)匀速;2.4;24;83.3%;(3)增大.

点评 滑轮组的机械效率和物体重、动滑轮重有关,如果动滑轮重不变,物体越重,机械效率越高;如果物体重不变,动滑轮越重,机械效率越低.要是考虑绳重和摩擦力的话,绳重和动滑轮重都属于机械本身重力,摩擦力越大也会使吊起同样重的物体时使用的拉力越大,使机械效率降低,总的说,滑轮组的机械效率与物体重力、摩擦力、机械本身重力有关.要提高机械效率,应尽量减小摩擦和机械本身重力的同时,最大限度的增加被吊物体重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网