题目内容

13.如图所示,用平行于斜面、大小为1.5N的拉力F,将重为2N的物体从斜面底端匀速拉至顶端,则有用功是0.4J,总功是0.6J,机械效率是66.7%.

分析 (1)根据W=Gh求出有用功;
(2)根据W=Fs求出总功;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.

解答 解:(1)斜面的高度为h=20cm=0.2m,
有用功W有用=Gh=2N×0.2m=0.4J;
(2)斜面长为s=40cm=0.4m,
总功W=Fs=1.5N×0.4m=0.6J;
(3)机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.4J}{0.6J}$×100%≈66.7%.
故答案为:0.4;0.6;66.7%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功和机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网