题目内容
2.甲,乙两车沿同一平直公路匀速同向行驶,甲车速度为每小时54千米,乙车的速度为每秒20米.若从甲车在乙车前面400米处开始计时,问乙车能否在通过1000米的路程内追上甲车.分析 根据题意可知当乙车追上甲车,则运动时间相等;利用t=$\frac{s}{v}$列出等式即可解决.
解答 解:甲车速度为v1=54km/h=15m/s,乙车速度为v2=20m/s
则由t=$\frac{s}{v}$得:
$\frac{{s}_{乙}}{{v}_{2}}$=$\frac{{s}_{乙}-400m}{{v}_{1}}$即:$\frac{{s}_{乙}}{20m/s}$=$\frac{{s}_{乙}-400m}{15m/s}$
解得s乙=1600m
由于1600m>1000m
所以乙车不能在通过1000米的路程内追上甲车.
答:乙车不能在通过1000米的路程内追上甲车.
点评 此题主要考查学生对于速度公式的理解和掌握,对于追击问题利用好时间或路程相等是解题关键.
练习册系列答案
相关题目