题目内容

3.如图所示,在水平桌面上有一个底面积为25cm2,高为20cm的圆柱形容器,容器内盛有400mL的水,现将一个底面积为10cm2,高为30cm,密度为0.7g/cm3的木质圆柱体竖着缓缓放入水中,请计算,当木块静止时,
(1)木块露出水面的体积多少?
(2)容器对水平桌面的压强是多少Pa?(不计容器重及厚度,g取10N/kg)

分析 (1)知道底面积和高求出木块的体积,根据密度公式求出木块的质量,根据G=mg求出受到的重力;
根据木块静止时处于漂浮状态,利用漂浮条件和阿基米德原理求出木块需要浸没在水里的深度,与容器里水的高度向比较,即可判断出木块所处的状态,水的体积,进而求出露出水面的体积;
(2)根据圆柱形容器的底面积与木块的底面积和高求出水的体积,根据密度公式求出水的质量,根据G=mg求出水的重力;
容器对水平桌面的压力等于容器里液体与所装物体的重力之和,然后根据压强公式求出容器对水平桌面的压强.

解答 解:(1)木块的体积V=Sh=10cm2×30cm=300cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:木块的质量mg=ρV=0.7g/cm3×300cm3=210g=0.21g,
木块重力G=mg=0.21kg×10N/kg=2.1N;
因ρ>ρ,所以,木块静止时漂浮在水面上;
当木块漂浮在水面上时受到的浮力:F=G=2.1N;
由F=ρgV可得:
排开水的体积V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2.1×10-4m3=210cm3
木块浸没水的深度为:
h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{木}}$=$\frac{210c{m}^{3}}{10c{m}^{2}}$=21cm>20cm,
即木块漂浮时 需要浸入水的深度大于容器的高度,所以,木块是沉在底部,由于△V=V-V=Sh-V=25cm2×20cm-400cm3=100cm3=<V=210cm3,所以排开的水会有部分水溢出;
则露出水面的体积V=V-V=V-Sh=300cm3-10×20cm2=100cm3
(2)容器里剩余水的体积V=(S容器-S)h=(25cm2-10cm2)×20cm=300cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得:水的质量mV=1g/cm3×300cm3=300g=0.3kg,
水的重力G=mg=0.3kg×10N/kg=3N;
该容器对水平桌面的压力:
F=G+G=2.1N+3N=5.1N,
该容器对水平桌面的压强:
p=$\frac{F}{{S}_{容器}}$=$\frac{5.1N}{25×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.04×103Pa.
答:(1)木块露出水面的体积100cm3
(2)容器对水平桌面的压强是2.04×103Pa.

点评 本题考查了重力公式和阿基米德原理、物体浮沉条件的应用,关键是知道物体的密度小于液体的密度时物体静止时处于漂浮状态.

练习册系列答案
相关题目
18.随着人们生活水平的不断提高,各种小汽车已经走进我们的家庭,仔细观察和思考,可以发现小汽车的一些设计和使用过程中的许多现象都与物理知识有关,请你用学过的物理知识解答下面的问题:
(1)小汽车的外形设计成流线型(如图1所示),当小汽车在水平路面上高速行驶时对路面的压力比静止时减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),其原因是当汽车高速行驶时,车身上方空气流速快,压强小,小汽车受到了一个向上的压力.

(2)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,需对缸体进行冷却.汽车发动机常用水作为冷却剂,这主要利用了水的比热容的特性,若汽车的水箱中装有10kg水,当水温升高50℃时吸收的热量是2.1×106J.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)今年“十•一”期间,小明一家开车外出旅游,途中看到如图2所示的限速牌,小明用了10min的时间通过了这段10km长的限速路段,请你通过计算说明他超速了吗?超速.近期,我国又加大了对超速和酒后驾车的查处力度.请你写一句相关的警示语,以提醒司机朋友一定要按交通法规驾车:为了你和他人的安全,饮酒不开车,开车不饮酒.
(4)小汽车给人们带来诸多方便,但也造成了一些负面影响,如能源消耗、尾气污染、噪声污染、交通阻塞等.请你从可持续发展的角度,就如何减小汽车的负面影响,提出一条合理化建议:尽量骑自行车、步行、乘公交车出行.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网