题目内容
18.2006年3月1日起,我国彩电能效新标准开始实施,待机功率高于9瓦的彩电不能再进入市场销售.摁下彩电遥控器的待机开关,使彩电处于待机状态时,彩电仍在消耗电能.若每台彩电待机功率为9瓦,表示每台彩电每秒钟电流做9J的功.若每天待机按20小时计算,一台彩电每天因待机消耗的电能为0.18度;这么多电能可供一盏25瓦台灯正常工作7.2小时.分析 (1)电功率是指单位时间内电流做功的多少,它是表示电流做功快慢的物理量.
(2)已知彩电的待机功率和工作时间,根据P=$\frac{W}{t}$计算彩电待机消耗的电能;
(3)已知台灯的功率和电能,根据P=$\frac{W}{t}$计算台灯的工作时间.
解答 解:(1)电功率是表示电流做功快慢的物理量,待机功率为9W,表示每台彩电每秒钟电流做9J的功.
(2)由P=$\frac{W}{t}$得:一台彩电每天因待机消耗的电能为:
W=Pt=9×10-3kW×20h=0.18kW•h=0.18度;
(3)由P=$\frac{W}{t}$得:台灯正常工作的时间:
tL=$\frac{W}{{P}_{L}}$=$\frac{0.18kW•h}{0.025kW}$=7.2h.
故答案为:每台彩电每秒钟电流做9J的功;0.18;7.2.
点评 本题考查电能的求法以及电功率的理解;在解题时一定要注意各个物理量的单位,尤其是用W=Pt计算时,有两套单位可以用,不要弄混了.
练习册系列答案
相关题目