题目内容

1.小明和小红想测沙子密度.他们想到了一个好办法:一个饮料瓶装满水,拧紧瓶盖,用天平测出总质量为143g.然后把50g沙子,放入装满水的饮料瓶中,这时有水溢出,擦干饮料瓶并拧上盖子后,再测出这时饮料瓶的总质量为173g.溢出水的体积是多少?如不考虑沙子吸水,则沙子的密度为多大?(水的密度:1×103千克/米3

分析 饮料瓶装满水后盖上盖,测出其质量为143g,瓶中放入50g沙子后,水流出一部分后又把瓶盖上瓶盖,把瓶擦干后测得总质量为173g,则溢出水的质量为(143g+50g)-173g=20g;利用密度公式求出溢出水的体积即为沙子的体积,再利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出沙子的密度.

解答 解:瓶中放入沙子后,溢出水的质量:
m=(143g+50g)-173g=20g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,沙子的体积:
V沙子=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
沙子的密度:
ρ沙子=$\frac{{m}_{沙子}}{{V}_{沙子}}$=$\frac{50g}{20c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:沙子的密度为2.5g/cm3

点评 本题考查了密度的测量、计算方法,关键是密度公式及其变形公式的灵活运用,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网