题目内容

7.小美同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用电源电压为1.5伏的整数倍且保持不变、两个待测小灯甲和乙(甲灯标有“2.5V”字样,乙灯标有“0.3A”字样)、电压表、电流表、标有“20Ω  2A”字样的滑动变阻器、电键以及导线若干.小美先将甲灯正确接入电路中,闭合电键并移动滑片,使小灯正常发光,发现此时滑片恰好位于滑动变阻器的中点处(阻值为10欧).然后他断开电键,用乙灯直接替换电路中的甲灯,其它元件保持不变.闭合电键后,电流表示数和甲灯正常发光时的示数相等.移动滑片使乙灯正常发光,发现电流表示数变化了0.1安,并且滑片恰好处于滑动变阻器的一端.
①计算电源电压.4.5V
②计算甲灯和乙灯的额定功率.甲的额定功率为0.5W;乙的额定功率为1.35W.

分析 电源电压为1.5伏的n倍,当甲接入电路并正常发光时,变阻器接入阻值为10Ω.乙灯替换甲后,闭合开关,电流表示数和甲灯正常发光时的示数相等,根据欧姆定律可知,两灯电阻相等;
移动滑片使乙灯正常发光,发现电流表示数变化了0.1安,并且滑片恰好处于滑动变阻器的一端.电流表可能是增大也可能是减小0.1A,由此根据串联电路特点和欧姆定律,求出电源电压和灯泡的额定功率;

解答 解:①两次实验正确接入电路,如图所示:
,.
设电压电压为U,
当甲接入电路并正常发光时,变阻器接入阻值为10Ω.乙灯替换甲后,闭合开关,电流表示数和甲灯正常发光时的示数相等.
乙接入电路时,滑片在中点,移动滑片后使乙灯正常发光,电路中电流为0.3A,电流表示数变化了0.1安,所以滑片在中点时电流可能是0.2A或0.4A,
若滑片在中点电流为I1=0.2A,由左图,甲灯正常发光,此时电源电压:U=U甲+U变=2.5V+0.2A×10Ω=4.5V,此时电源电压是1.5V的整数倍,符合题意.
若滑片在中点电流为I2=0.4A,左图中甲灯正常发光,
此时此时电源电压:U=U甲+U变=2.5V+0.4A×10Ω=6.5V,
此时电源电压6.5V不是1.5V的整数倍,不合题意;
②甲的额定功率:P甲=U甲I甲=2.5V×0.2A=0.5W,
由题意知,当乙灯正常发光时,变阻器的电阻变小,所以滑片移动到了最小值一端(即变阻器连入阻值为0),电流为I1′=0.3A,
P乙=U乙I乙=4.5V×0.3A=1.35W.
故答案为:(1)4.5V;(2)甲的额定功率为0.5W;乙的额定功率为1.35W.

点评 本题是测灯泡功率的实验,考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,用好乙替换甲后电路中电流不变,乙正常发光电流变化0.1A是解题的突破口.有一定难度.

练习册系列答案
相关题目
19.小宜同学做“测量小灯泡电功率”的实验,电源电压恒定为6V,标有“2.5V”字样的待测小灯泡,正常发光时的电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的规格为“50Ω、1A”.
(1)请用笔画线代替导线将甲图中未完成的实物电路连接完整;
(2)按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数,经检查,导线连接完好,则电路的故障是:灯泡断路.排除故障后,再次闭合开关时,小灯泡发出耀眼的光后立即熄灭,小宜在操作过程中的不当之处是:滑动变阻器未移至阻值最大处;

(3)纠正错误后,继续进行实验:闭合开关后,移动滑片P至某一位置,电压表的示数如图乙所示,其示数为2.3V,为了让小灯泡正常发光,小宜应该将变阻器滑片向左(选填“左”或“右”)移动;
(4)小宜同学在实验中为了能得到比较准确的小灯泡的额定功率,改变接入电路的滑动变阻器的阻值,分别得到三组数据,如表:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
12.00.180.36P额=$\frac{0.36+0.60+0.78}{3}$
=0.58
22.50.240.60
33.00.26 0.78
你认为小宜求平均值得到额定功率的数据处理方法是错误(选填“正确”或“错误”)的,正确的测量结果是P额=0.60W.
(5)另外一位同学还想探究电流与电阻的关系,于是将15甲图中的小灯泡换成定值电阻R,并使电压表的示数始终保持2V不变,多次更换阻值不同的定值电阻R,记录各次电流表的示数,在不更换其他器材的情况下,为了能够完成实验,他更换的定值电阻R的阻值不能大于25Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网