题目内容

15.世界最大的水利工程--三峡大坝主体部分5月20日已全部封顶,其整机年发电量8.47×1010kW•h,正常工作平均每天发电2.3×108度,相当于完全燃烧9.0×1010kg热值为3.4×107J/kg的无烟煤产生的热能(计算均保留一位小数.

分析 用年发电量除以一年的天数(365天)求出平均每天发电量;
因为W=Q,再利用Q=mq求需要完全燃烧无烟煤的质量,注意1kW•h=3.6×106J.

解答 解:整机正常工作平均每天发电量为:$\frac{8.47×1{0}^{10}kW•h}{365}$≈2.3×108kW•h;
三峡水电站的年设计发电量W=8.47×1010kW•h=8.47×1010×3.6×106J=3.0492×1017J;
即完全燃烧无烟煤需要放出的热量Q=W=3.0492×1017J;
因为Q=mq,
所以相当于完全燃烧无烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.0492×1{0}^{17}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈9.0×1010kg.
故答案为:2.3×108;9.0×1010kg.

点评 本题考查学生对火力发电的原理以及相关计算的掌握,重点是电能单位的换算和燃料燃烧放出热量公式的变形应用,数据计算量大,很容易出错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网